Depuis 1979, Envol a organisé près de 200 séjours de vacances en France comme à l'étranger. L'association a pu faire vivre l'aventure des séjours de vacances à des milliers de jeunes grâce à des équipes pédagogiques investies dans le projet associatif. Voici une liste de ces séjours, agrémentée de quelques photos :

 

Années

Séjours

Dates

Directions

Effectif

1979

1

Franco-all.  Séderon

28 juin-12 juillet

Hervé LEDUC

35

1980

2

Franco-all.  Séderon

13 - 28 juillet

Hervé LEDUC

32

1981

3

Queyras

2 – 14 août

Sabine LEDUC

15

1982

4

Abries

12 – 20 février

Sabine LEDUC

16

 

5

Irlande

3 – 19 août

Hervé LEDUC

13

1983

6

La Ferrière d’Allevard

12 – 20 février

Bruno REYDET

42

 

7

Franco-all La Bretagne

2 – 19 août

Bernard BONIFACE

19

1984

8

Saas Grund (Suisse)

23 – 31 mars

Hervé LEDUC

32

 

9

Saas Grund (Suisse)

30 mars –7 avril

Hervé LEDUC

23

 

10

Franco-all La Bretagne

3 – 20 juillet

Bernard BONIFACE

20

 

11

Le Queyras

2 – 17 août

Dorothée POIRIE

16

1985

12

Thollon les Mémises

22 fév– 03 mars

Sabine LEDUC

30

 

13

Thollon les Mémises

2 – 11 avril

Sabine LEDUC

17

 

14

Franco-all. Corse

13 – 29 juillet

Gratienne CARPENTIER

24

 

15

Aubrac

5 – 20 août

Anne VALENGIN

22

1986

16

Thollon les Mémises

14 – 22 février

Nicolas METTA

39

 

17

Prapoutel

3 – 9 avril

Marc MEGRET

32

 

18

Chantier à Belmont

15 – 30 juillet

François SALOME

18

 

19

Franco-all. Corse

5 – 22 août

Dorothée LEBLEU

25

 

20

Cévennes – Tarn

6 – 21 août

Jacques LINE

10

1987

21

Thollon les Mémises

22 fév – 2 mars

Hervé LEDUC

34

 

22

Thollon les Mémises

28 fév – 8 mars

Hervé LEDUC

29

 

23

Queyras

13 – 28 juillet

Claire de KYTSPOTTER

6

 

24

Itinérant Corse

4 – 20 août

Isabelle DUVET

27

 

25

Portugal

4 – 22 août

Marc MEGRET

12

1988

26

Thollon les Mémises

12 – 20 février

Marc MEGRET

40

 

27

Thollon les Mémises

7 – 15 avril

François SALOME

24

 

28

Franco-all. Corse

14 – 30 juillet

Hérald RUYTERS

30

 

29

Pyrénées Méditerranée

3 – 18 août

Philippe DELFOSSE

24

 

30

Découverte de la Grèce

9 – 24 août

Martine CARISSIMO

22

1989

31

Stans (Autriche)

10 – 18 février

Hervé LEDUC

40

 

32

Andalousie (Espagne)

26 mars  2 avril

Marc MEGRET

31

 

33

Itinérant Corse

13 – 27 juillet

Geneviève FOUBET

26

 

34

Provence Méditerranée

7 – 22 août

Véronique GOUDESOONE

33

 

35

Itinérant Grèce

9 – 23 août

Martine CARISSIMO

35

1990

36

Stans (Autriche)

16 – 24 février

Martine CARISSIMO

46

 

37

Roppen (Autriche)

16 – 24 février

Sabine LEDUC

18

 

38

Pays Nordiques

11 – 31 juillet

Geneviève FOUBET

10

 

39

Itinérant Corse

14 – 30 juillet

Hérald RUYTERS

33

 

40

Grèce

6 – 20 août

Violaine ROUZE

29

 

41

Tarn – Méditerranée

6 – 21 août

Véronique GOUDESOONE

32

1991

42

Stans (Autriche)

22 fév – 2 mars

Marc MEGRET

45

 

43

Roppen (Autriche)

22 fév – 2 mars

Sabine LEDUC

34

 

44

Andalousie (Espagne)

3 – 11 mai

Véronique GOUDESOONE

18

 

45

Pays Nordiques

12 – 29 juillet

Geneviève FOUBET

11

 

46

Vanoise – Ardèche

11 – 26 juillet

Yannick VANACKER

35

 

47

Grèce – Crète

5 – 20 août

Rolland DELATTRE

21

 

48

Itinérant Corse

7 – 22 août

Hélène BLERVAQUE

34

1992

49

Stans (Autriche)

22 fév – 1 mars

Marc MEGRET

43

 

50

Radfeld (Autriche)

22 fév – 1 mars

Hervé LEDUC

47

 

51

Rallye européen

13 – 30 juillet

Hélène BLERVAQUE

10

 

52

Vanoise – Avignon

15 – 30 juillet

Yannick VANACKER

30

 

53

Itinérant Corse

6 – 21 août

Catherine DEGROOTE

33

 

54

Queyras  Méditerranée

6 – 21 août

Florence DUYCK

30

1993

55

Stans (Autriche)

26 fév – 6 mars

Marc MEGRET

43

 

56

Radfeld (Autriche)

26 fév – 6 mars

Hervé LEDUC

51

 

57

Vanoise – Avignon

12 – 27 juillet

Christelle DOBRICOURT

14

 

58

Le Grand Nord

13 – 30 juillet

Cédric DELEBECQUE

11

 

59

Ecrins – Méditerranée

9 – 24 août

Yannick VANACKER

25

 

60

Itinérant Corse

11 – 26  août

Catherine DEGROOTE

30

1994

61

Stans (Autriche)

25 fév – 5 mars

Cédric DELEBECQUE

40

 

62

Radfeld (Autriche)

25 fév – 5 mars

Sabine LEDUC

27

 

63

Découverte de la Grèce

12 – 26 juillet

Cédric DELEBECQUE

15

 

64

Gorges Tarn Avignon

12 – 27 juillet

Stéphanie MORGUE

38

 

65

Vanoise  Méditerranée

8 – 23 août

Bertrand MARECHAL

34

 

66

Itinérant Corse

10 – 25 août

Hélène BLERVAQUE

40

1995

67

Breitenbach (Autriche)

3 – 11 mars

Nathalie VALENCE

32

 

68

Radfeld (Autriche)

3 – 11 mars

Hervé LEDUC

46

 

69

Pyrénées – Futuroscope

11 – 26 juillet

Stéphanie MORGUE

38

 

70

Découverte de la Grèce

15 – 29 juillet

Nathalie DESPREZ

23

 

71

Vanoise Méditerranée

7 – 22 août

Damien LIONET

36

 

72

Itinérant Corse

9 – 24 août

Olivier SELOSSE

36

1996

73

Kramsach (Autriche)

23 fev – 2 mars

Yannick VANACKER

22

 

74

Radfeld (Autriche)

23 fev – 2 mars

Hervé LEDUC

28

 

75

Eau vive – Avignon

10 – 25 juillet

Damien LIONET

40

 

76

Grèce

13 – 28 juillet

Stéphanie MORGUE

25

 

77

Dordogne Futuroscope

7 – 22 août

Olivier SELOSSE

32

 

78

Itinérant Corse

8 – 23 août

Gwenaëlle HOUDART

36

1997

79

Radfeld (Autriche)

14 – 22 février

Sabine LEDUC

45

 

80

Eau vive – Francofolies

9 – 24 juillet

Freddy HOTTIN

41

 

81

Itinérant Corse

10 – 25 juillet

Annie LOOTVOET

22

 

82

Tonic Dordogne Landes

4 – 19 août

Laëtitia TIBERGHIEN

20

 

83

Rallye européen

6 – 21 août

Olivier SELOSSE

25

 

84

Pyrénées  Méditerranée

7 – 22 août

Philippe DEPATURE

30

1998

85

Radfeld (Autriche)

12 – 20 fevrier

Hervé LEDUC

46

 

86

Itinérant Corse

9 – 23 juillet

Mathieu FLAMENT

23

 

87

Eaux vives - Avignon

10 – 25 juillet

Isabelle MARINO

42

 

88

Dordogne  Futuroscope

5 – 20 août

Freddy HOTTIN

22

 

89

Espagne – Portugal

5 – 20 août

Olivier SELOSSE

22

 

90

Vendée  Le Puy du Fou

7 – 22 août

Philippe DESPATURE

41

1999

91

Radfeld (Autriche)

6 – 14 février

Hervé LEDUC

44

 

92

Alpes Méditerranée

8 23 juillet

Mathieu FLAMENT

26

 

93

Italie Grèce

8 – 23 juillet

Isabelle MARINO

18

 

94

Eaux Vives

12 – 27 juillet

Xavier BOSSCHAERT

43

 

95

Pyrénées Côte basque

5 – 20 août

Julien LATOURES

34

 

96

Andalousie Costa Brava

5 – 20 août

Oliver SELOSSE

32

 

97

Ile d’Aix – Arcachon

6 – 21 août

Richard LEMEITER

40

2000

98

Radfeld (Autriche)

12 – 20 février

Hervé LEDUC

45

 

99

Le Grand Nord

7 – 22 juillet

Richard LEMEITER

19

 

100

Alpes - Méditerranée

10 – 25 juillet

Matthieu FLAMENT

41

 

101

Itinérant Bretagne

10 – 25 juillet

Bertrand MARECHAL

25

 

102

Pyrénées  Méditerranée

7 – 22 août

Delphine LEMARIE

40

 

103

Espagne - Portugal

7 – 22 août

Christelle DERACHE

26

 

104

Cap à l’Ouest

8 – 23 août

Richard LEMEITER

39

2001

105

Radfeld (Autriche)

23 fév.  3 mars

Hervé LEDUC

48

 

106

Eaux vives - Avignon

10 – 25 juillet

Jacqueline LEMPEREUR

35

 

107

Alpes - Méditerranée

10 – 25 juillet

Yohanna BORENSTEIN

20

 

108

L’Irlande

11 – 25 juillet

Hervé LEDUC

22

 

109

Tarn - Méditerranée

6 – 21 août

Amélie SCHEPPER

31

 

110

Pyrénées – Côte Basque

6 – 21 août

Matthieu RICHARD

28

 

111

Espagne - Portugal

6 – 21 août

Julien LATOURES

26

2002

112

Radfeld (Autriche)

9 – 17 février

Hervé LEDUC

51

 

113

La Corse

8 – 22 juillet

Amélie SCHEPPER

29

 

114

Italie - Grèce

8 – 23 juillet

Yohanna BORENSTEIN

28

 

115

Eaux vives - Avignon

8 – 23 juillet

Philippe D’HALLUIN

39

 

116

Dordogne- Futuroscope

5 – 20 août

Catherine FILLEBEEN

32

 

117

Tarn - Méditerranée

5 – 20 août

José ALFARROBA

32

 

118

Espagne - Portugal

5 – 20 août

Matthieu RICHARD

30

2003

119

Radfeld (Autriche)

21 fév.  1° mars

Hervé LEDUC

79

 

120

La Croatie

7 -22 juillet

Philippe D’HALLUIN

22

 

121

Vercors - Méditerranée

7 – 22 juillet

Anne FIGOUREUX

35

 

122

La Corse

8 – 22 juillet

Matthieu RICHARD

30

 

123

Quercy – Disney Land

4 – 18 août

Catherine FILLEBEEN

28

 

124

Tarn - Méditerranée

4 – 19 août

Johanna BORENSTEIN

32

 

125

Espagne - Portugal

4 – 19 août

José ALFARROBA

19

2004

126

Radfeld (Autriche)

27 fév.  6 mars

Hervé LEDUC

79

 

127

Alpes - Méditerranée

7 – 22 juillet

Gwenaëlle ROUBELAT

16

 

128

La Grèce

7 – 22 juillet

Isabelle MARINO

15

 

129

La Corse

8 – 22 juillet

Yohanna BORENSTEIN

33

 

130

Quercy - Futuroscope

5 – 20 août

Emélina BLANQUART

15

 

131

Tarn - Méditerranée

5 – 20 août

Saïda RAZAK

26

 

132

La Corse

6 – 20 août

José ALFARROBA

16

2005

133

Radfeld (Autriche)

12 – 20 février

Hervé LEDUC

63

 

134

Verdon - Camargue

7 – 22 juillet

Gwenaëlle ROUBELAT

13

 

135

Eaux vives – Avignon

7 – 22 juillet

Perrine LEGENDRE

11

 

136

L’Italie

8 – 22 juillet

Emélina BLANQUART

18

 

137

Pyrénées – Côte Basque

4 – 19 août

Emélina BLANQUART

38

 

138

La Corse

5 – 19 août

José ALFARROBA

32

2006

139

Les Gêts - Morzine

17 – 25 février

Emélina BLANQUART

58

 

140

Pyrénées - Côte Basque

11 – 26 juillet

Nicolas DELDYCKE

34

 

141

La Corse 

12 – 26 juillet

Emélina BLANQUART

30

 

142

Le Portugal

7 – 21 août

José ALFARROBA

22

 

143

Via Ferrata  Camargue

7 – 22 août

Emélina BLANQUART

33

 

144

Eau vive Carcassonne

7 – 22 août

Damien NUNNE

19

2007

145

Les Gêts - Morzine

2 – 10 mars

Emélina BLANQUART

46

 

146

La Corse

10 - 24 juillet

Emélina BLANQUART

30

 

147

Via Ferrata - Avignon

10 – 25 juillet

Julien DUPOND

33

 

148

Itinérant Espagne

6 – 20 août

José ALFARROBA

28

 

149

Eaux vives - Cap d’Agde

6 – 21 août

Nicolas DELDYCKE

35

 

150

Activités sportives  Arles

6 – 21 août

Damien NUNNE

21

2008

151

Les Gêts - Morzine

8 – 16 février

Nicolas DELDYCKE

40

 

152

La Corse

9 – 23 juillet

Julien DUPOND

36

 

153

Verdon - Camargue

9 – 24 juillet

Julie THOMAS

29

 

154

La Corse

5 – 19 août

Nicolas DELDYCKE

36

 

155

Pyrénées - Pays Basque 

6 – 21 août

Thomas BAELDE 

17

 

156

Dordogne - Futuroscope

6 – 21 août

Grégoire UZEEL

21

2009

157

Les Gêts - Morzine

27 fév. - 7 mars

Nicolas DELDYCKE

56

 

158

La Corse

9 – 23 juillet

Julien DUPOND

36

 

159

Ardèche - Avignon

12 – 27 juillet

Julie THOMAS

34

 

160

Itinérant Espagne

5 – 19 août

Thomas BAELDE

31

 

161

Cocktail sportif

5 – 20 août

Samuel TURSIN

18

 

162

Gorges du Tarn

5 – 20 août

Mathilde PECQUEUR

19

2010

163

Les Gêts - Morzine

12 – 20 février

Nicolas DELDYCKE

56

 

164

La Corse

11 – 23 juillet

Mathilde PECQUEUR

37

 

165

Eaux vives - Arcachon

12 – 26 juillet

Julie THOMAS

33

 

166

Espagne

5 – 18 août

José ALFARROBA

29

 

167

Sports méca.  atlantique 

5 – 19 août

Maxime DOLLET

20

 

168

Dordogne - Futuroscope

5 – 19 août

Samuel TURSIN

20

2011

169

Les Gêts - Morzine

25 fév. – 5 mars

Samuel TURSIN

57

 

170

Verdon - Avignon

11 – 25 juillet

Camille MORTELETTE

23

 

171

Corse Nord

12 – 25 juillet

Julie THOMAS

31

 

172

Corse Sud

12 – 25 juillet

Mathilde PECQUEUR

37

 

173

Portugal

3 – 16 août

José ALFARROBA

32

 

174

Bretagne et voile

4 – 18 août

Samuel TURSIN

23

2012

175

Les Gêts - Morzine

2 – 10 mars

Julie THOMAS

45

 

176

Dordogne - Futuroscope

11 – 25 juillet

Charles DELMER

25

 

177

Corse Nord

12 – 25 juillet

Samuel TURSIN

34

 

178

Corse Sud

12 – 25 juillet

Mathilde PECQUEUR

37

 

179

Espagne

8 – 21 août

José ALFARROBA

36

 

180

La Corse  

9 – 22 août

Lucile MORELLE

36

2013

181

Les Gêts - Morzine

23 fév. – 2 mars

Julie THOMAS

57

 

182

Corse Nord  

10 – 23 juillet

Charles DELMER

38

 

183

Corse Sud

10 – 23 juillet

Jodie SYDOR 

37

 

184

Espagne

6 – 19 août

Mathilde PECQUEUR

37

 

185

La Corse  

6 – 19 août

Alexis MARCOTTE

36

2014

186

Les Gêts - Morzine

1° - 8 mars

Julie THOMAS

50

 

187

Corse Nord  

9 – 22 juillet

Benjamin DAMBRINE

37

 

188

Corse Sud

9 – 22 juillet

Charles DELMER

38

 

189

Ardèche  multi activités 

5 – 19 août

Alexis MARCOTTE

39

 

190

Italie

6 – 19 août

Samuel TURSIN

38

2015

191

Les Gêts - Morzine

28 fév. - 7 mars

Charles DELMER

45

 

192

Corse Sud

8 – 21 juillet

Marie Hélène CAMBON

38

 

193

Itinérance en Corse

10 – 23 juillet

Ugo BARBAY

38

 

194

Côte Atlantique, ses îles

6 – 20 août

France DEGOSSE

18

 

195

Rallye Européen

8 – 21 août

Samuel TURSIN

38

2016

 196

La Corse 

13 - 26 juillet  Marie-Hélène CAMBON  38
  197 Corse Sud   13 - 26 juillet  Jennifer SANOSSIAN 40 
  197 Aventures dans les gorges de l'Ardèche  4 - 18 août Marlène BAERT  29 
  199 Itinérant au Portugal   9 - 22 août Yannick VANACKER  40 
 2017 200 Les gêts  18 - 25 février  Partenariat avec Visage   5
   201  Corse - Ile de beauté  12 - 25 Juillet  Benjamin DAMBRINE  39
  202 Corsica iti 12 - 25 Juillet France DEGOSSE 27
  203 Itinérant au Portugal 9 - 22 août Samuel Tursin 40
  204 Retour vers le futur 9-22 août Antoine Leschevin 30